Ciné-rencontres Histoire(s) en court, inscriptions lancées !

:: Histoire(s) en court ::
Les films de la diversité culturelle à découvrir, notez les dates !


Voir la bande annonce ICI

20 courts métrages qui brossent le portrait de personnalités venues d'ailleurs et qui ont contribué à l'enrichissement du patrimoine artistique, culturel, sportif et économique de la région Bourgogne Franche-Comté. Venez découvrir la série de courts métrages réalisés par des jeunes de 14 à 18 ans accompagnés par un réalisateur professionnel. Le projet est parrainé par Lilian Thuram et sa fondation, un concours des trois meilleurs courts métrages est organisé. Les séances sont gratuites et ouvertes à tous mais la réservation est obligatoire par téléphone ou mail.

DIJON > Cinéma Eldorado - 21 rue Alfred de Musset - 21000 DIJON
Lundi 13 mai 2019 à 9h30 COMPLET
Inscriptions : Marie-Pierre SLEMETT, Coordinatrice
Les fabriques citoyennes - IJ Bourgogne Franche-Comté - 03 84 97 00 93
mp.slemett@jeunes-bfc.fr


 
JOIGNY > Cinéma Agnès Varda - 1 Place Cassini 89300 Joigny
Jeudi 16 mai 2019 à 14h
Inscriptions : Dalila FEUILLET, Animatrice - Point Information Jeunesse – Auxerre - 09 70 19 89 89
ijauxerre@jeunes-bfc.fr


NEVERS > Espace Stéphane HESSEL -  20 rue Henri Fraisot 58000 NEVERS
Jeudi 23 mai 2019 à 14h
Inscriptions : Cécile CASTAN, Directrice - Bureau Information Jeunesse de la Nièvre - 03 45 52 50 01
ijnievre@jeunes-bfc.fr


MONTBELIARD > Cinéma le Colisée - 8 rue Henri Mouhot, 25200 Montbéliard
Jeudi 23 mai 2019 à 9h
Inscriptions : Sophie MARCHE, Directrice- Bureau Information Jeunesse – Montbéliard - 03 81 99 24 15
ijmontbeliard@jeunes-bfc.fr


BESANçON > Cinéma Le Kursaal – 2 place du Théâtre 25000 Besançon
Jeudi  23 mai 2019 à 14h
Inscriptions : Marie-Pierre SLEMETT, Coordinatrice Les fabriques citoyennes - IJ Bourgogne Franche-Comté - 
03 84 97 00 93 - mp.slemett@jeunes-bfc.fr


VESOUL > Cinéma le Majestic – rue Courvoisier 70000 VESOUL
Vendredi 24 mai 2019 à 9h15
VESOUL > Salle du Théâtre Villon – cours François Villon – 70000 VESOUL
Vendredi 24 mai 2019 0 13h50 attention séance annulée par  manque d'inscrits le lundi 20/05
Inscriptions : Marie-Pierre SLEMETT, Coordinatrice Les fabriques citoyennes - IJ Bourgogne Franche-Comté
03 84 97 00 93 - mp.slemett@jeunes-bfc.fr


SAINT CLAUDE > Association La Fraternelle - 14 Rue de la Poyat 39200 Saint Claude
Lundi 27 mai 2019  à 14h30
Inscriptions : Claire JOBARD, Directrice - Information Jeunesse Jura
03 84 87 02 55 - ijlonslesaunier@jeunes-bfc.fr


DECIZE > Cinéma Cineal Rue du port - 58300 Decize
Lundi 27 mai 2019 à 18h
Inscriptions : Cécile CASTAN, Directrice - Bureau Information Jeunesse de la Nièvre
03 45 52 50 01 - ijnievre@jeunes-bfc.fr


LURE > Cinéma Espace Méliès – Esplanade Charles de Gaulle – 70200 LURE
Lundi 27 mai 2019 à 9h45
Inscriptions : Marie-France COSTANTINI, Responsable - Bureau Information Jeunesse - Lure
03 84 62 94 90 - ijlure@jeunes-bfc.fr


DOLE > Cinéma le Majestic - 12 rue du 21 janvier 39100 Dole
Mardi 28 mai 2019 à 9h30
Inscriptions : Estelle BOET, Animatrice du Point Information Jeunesse de Dole
09 51 64 58 11 - ijdole@jeunes-bfc.fr


BELFORT > Cinéma Pathé - rue Richelieu 90000 BELFORT
Mercredi 5 juin 2019 à 9h30
Inscriptions : Sophie CHEVIRON, Directrice - Bureau Information Jeunesse - Belfort
03 84 90 11 11 - ijbelfort@jeunes-bfc.fr